Maracaju Basquetebol Clube fez boa campanha no Estadual de Base da FBMS

0
460

Prof. Lotti

Rio Brilhante foi a capital do Basquetebol de Base de MS no período de 26 até 29 de setembro, onde aconteceu o Campeonato Estadual de Base Sub 14 e Sub 17.

Os jogos no Centro Poliesportivo Luiz Alberto de Lima Portel (quadra 1) e no Ginásio Poliesportivo Ângelo Fernando (quadra 2), foram os palcos das partidas que reuniram  09 Clubes participantes na categoria Sub 14 Masculino e 08 Clubes no Feminino.Na categoria Sub 17, Masculino participaram também 09 Clubes e no Feminino 06.

O evento reuniu cerca de 300 atletas e em torno de 40 dirigentes entre técnicos, acompanhantes e árbitros.

Confira as equipes participantes:

CATEGORIA SUB 14 MASCULINO – 01-AUXILIADORA – DOURADOS, 02-MBC – MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE, 03-ERASMO BRAGA B – DOURADOS, 04-NOVA ANDRADINA/CNE, 05-ÀGUIA NEGRA/OBJETIVO RIO BRILHANTE, 06-CLUBR PORÃBASK/JARDIM IVONE, 07-APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 08-ERASMO BRAGA/INDAIA A – DOURADOS, 09-ESCOLINHA DE ESPORTE\CLUBASC – CAARAPÓ.

CATEGORIA SUB 14 FEMININO – 01-AGUIA NEGRA/OBJETIVO A – RIO BRILHANTE, 02-FUNLEC – CAMPO GRANDE, 03-PORÃ/JARDIM IVONE – PONTA PORÃ, 04-ERASMO BRAGA A – DOURADOS, 05-ERASMO BRAGA B – DOURADOS, 06-APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 07- ESCOLINHA DE ESPORTE\CLUBASC – CAARAPÓ, 08 PORÃBASK/JARDIM IVONE.

CATEGORIA SUB 17 MASCULINO – 01-PORÃBASK/COLEGIO ELITE – PONTA PORÃ, 02-SESC – CAMPO GRANDE, 03-ERASMO BRAGA/INDAIA – DOURADOS, 04-FUNLEC – CAMPO GRANDE, 05-CEMTE – CAMPO GRANDE

06-AGUIA NEGRA/OBJETIVO B – RIO BRILHANTE, 07-MBC/MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE, 08-AGUIA NEGRA/OBJETIVO A – RIO BRILHANTE, 09-NOVA ANDRADINA/ CNE, 10-APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS.

CATEGORIA SUB 17 FEMININO – 01- FUNLEC – CAMPO GRANDE, 02 MBC/MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE, 03-AGUIA NEGRA/OBJETIVO B – RIO BRILHANTE, 04-APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 05-AGUIA NEGRA/OBJETIVO A – RIO BRILHANTE, 06-ERASMO BRAGA/INDAIA – DOURADOS.

Maracaju foi representado pelo Maracaju Basquetebol Clube MBC, onde fez uma boa participação, ficando em 4º lugar na Categoria Sub 17 Feminina e em 4º Lugar na Categoria Sub 14 Masculina, na Categoria Sub 17 Masculina não conseguiu classificação para semifinais, foi eliminado na fase de grupos.

A Diretoria do Clube do MBC/Maracaju através de seu Presidente “Prof. Lotti”, agradece a Comissão Organizadora de Rio Brilhante pela boa acolhida aos atletas e seus técnicos e dirigentes que lá estiveram neste período.

A classificação final do evento ficou assim:

SUB 14 MASCULINO – 1º Lugar: ERASMO BRAGA/INDAIA A – DOURADOS, 2º Lugar: CNE-NOVA ANDRADINA, 3º Lugar: APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 4º Lugar: MBC – MARACAJU BASQUETEBOL CLUBE.

SUB 14 FEMININO – 1º Lugar: ERASMO BRAGA A – DOURADOS, 2º Lugar: AGUIA NEGRA/OBJETIVO A – RIO BRILHANTE, 3º Lugar: APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 4º Lugar: PORÃBASK/JARDIM IVONE.

SUB 17 MASCULINO – 1º Lugar: PORÃBASK/COLEGIO ELITE – PONTA PORÃ, 2º Lugar: FUNLEC – CAMPO GRANDE, 3º Lugar: AGUIA NEGRA/OBJETIVO A – RIO BRILHANTE, 4º Lugar: CEMTE – CAMPO GRANDE.

SUB 17 FEMININO – 1º Lugar: APAS/SEJUVEL – TRÊS LAGOAS, 2º Lugar: FUNLEC – CAMPO GRANDE, 3º Lugar: ERASMO BRAGA/ INDAIA – DOURADOS, 4º lugar: MBC – MARACAJU

No site do MBC (www.maracajubasquete.com) você pode ver os resultados e tabela completa e fotos do evento.